Détecteurs de trous GLSL

Propriété

  • Détection des trous ≥1mm
  • Largeur de détection jusqu'à 2,8m
  • Sensibilité réglable
  • Boîtiers de forme compacte
  • Vitesse de détection élevée

Description du fonctionnement

La sensibilité réglable permet de détecter des trous de très petites dimensions  (Ø ≥1mm). 
Lors de l’apparition d'un trou, les sorties transistors et/ou le relais commutent et la LED " trou détecté" s’allume.  

Dimensions des trous

La dimension du trou à détecter peut être ajustée à l’aide du potentiomètre « dimension du trou » de ≥1mm à environ ≤ 15 mm. Plus la matière à scruter est translucide, plus le réglage de sensibilité de la taille du trou à détecter augmentera

Modes de fonctionnement

Défilement dynamique du matériau :


Matériaux translucides : 
Ce mode de détection n'est approprié que pour des matériaux translucides. 
L'appareil s'adapte automatiquement à des matériaux transparents. De cette manière des trous de même dimension peuvent être détectés avec des matériaux de différente perméabilité (p. ex. différents types de papier) avec le même réglage de sensibilité. 
La perméabilité du matériel continu est mesurée et stockée. Cette valeur sert de référence pour le réglage de sensibilité.

Avec ce mode d'exploitation il est important, que le matériel à examiner se trouve en mouvement. Avec un arrêt, aucune détection n'est réalisée !

Vitesse de détection

La vitesse de défilement du produit pour la détection du trou est fonction de la taille du trou à détecter. Plus la vitesse est importante, plus la sensibilité diminue. Il est possible d’avoir une vitesse de défilement du produit jusqu’à 30 m/s.

Caractéristiques techniques

~

Dimensions

TypLongueur de balayage 
 mm
Longueur hors tout émetteur
mm
Récepteur Longueur totale
 mm
GLSL 200200321338
GLSL 400400521538
GLSL 600600721738
GLSL 800800921938
GLSL 1000100011211138
GLSL 1200120013211338
GLSL 1400140015211538
GLSL 1600160017211738
GLSL 1800180019211938
GLSL 2000200021212138
GLSL 2200220022002338
GLSL 2400240025212538
GLSL 2600260027212738
GLSL 2800280029212938

Téléchargement

ProduitDocumentation
GLSLFiche descriptivePDFPDF------
GLSLDescription des GLSLPDF-------

Contact

Détecteur de trous

++49 (0)711 91 96 97 - 41
Informations techniques

++49 (0)711 91 96 97 - 10
Commandes et offre de prix